来算算自考的那些账

来源:     2020-08-29 12:01:02     阅读量:441

导读:来算算自考的那些账

看到标题的第一时间大家会想到什么?是自考需要花费的时间、精力还是需要投入的各种成本?这篇文章就开诚布公的来算算自考的“账”,从报考开始一直到考试结束,要在自考上花的成本费用。

自主学习备考
自行准备考试的话只需要购买相关的教材、辅导资料和真题,再算上科目考试的费用,自考一共有14科,这14科加起来的费用一共是630元,再算上教材和资料,毕业论文答辩的费用(一般在180-200,视学校情况而定)估计会花费1500元左右。

报班准备
报名相关的辅导班费用会高一些,辅导班本身的课程费通常都在4000-8000不等,有一些报班费用可达1万,比自学的费用高,相对于自己备考报班通过考试会容易一些。经济条件允许并且认为自己备考效率不高,自己备考无从下手的考生可以考虑报班。

想要拿到心仪的学历,是要付出一定的时间、精力和费用成本的,选择哪一种备考方式,由考生自己决定,无论哪种方式最终的目的都在于通过考试。